当前位置: 首页 > 法学园地 > 审判研讨
原告的赔偿请求权是否超过诉讼时效
作者:刘永纪  发布时间:2015-11-18 11:36:32 打印 字号: | |
  【案情】

2012年11月,李某因妻子郑某生病急需一笔钱。陈某知道后,以威胁的手段逼迫李某将36亩的螃蟹塘低价转让给自己。2014年12月,陈某被法院以强迫交易罪判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。李某得知陈某被判刑后,于2015年2月向法院提起民事诉讼,要求陈某赔偿被迫低价转让螃蟹塘的损失。

【分歧】

就原告的赔偿请求权是否超过诉讼时效问题,本案在审理过程中存在二种不同意见。

第一种意见认为,原告的诉求已超过民法的一般诉讼时效。我国《民法通则》规定普通民事诉讼时效期间为二年。本案被害人李某于2012年11月被陈某强迫低价转让了螃蟹塘,其在2015年2月才提起诉讼,显然已超过二年期间的诉讼时效。

第二种意见认为,原告的诉求可以适用诉讼时效中止。本案的民事诉讼是因被告犯罪行为所引发,被害人李某在正常的2年诉讼时效期间因基于被告的行为不能行使请求权。因此,应从陈某所获刑法发生法律效力,即李某不能行使权利之障碍消失之日起,诉讼时效期间继续计算。

【评析】

笔者支持第二种意见,理由如下:一、根据《刑事诉讼法》解释第一百六十四条规定,被害人或者其他法定代理人、近亲属在刑事诉讼过程中未提起附带民事诉讼,另行提起民事诉讼的,人民法院可以进行调解,或者根据物质损失情况作出判决。可见,被害人或者其他代理人在刑事诉讼过程中,被害人既可以提起附带民事诉讼,也可以另行提起民事诉讼。在司法实践中,刑事判决生效后提起的民事诉讼都已自然超过法定的诉讼时效期间。如果以诉讼时效已过为由拒绝法律对当事人合法权益的保护,则当事人的合法权益无形中会受到损害,也违背立法者保护正当、合法权益的本意。二、因法定事由而使权利人不能行使请求权的,可以引起诉讼时效期间中止。我国《民法通则》第一百三十九条规定,在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,诉讼时效中止。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间继续计算。本案中李某之所以会把螃蟹塘低价转让给陈某,原因是陈某在明知李某的妻子生病急需用钱的情况下通过威胁的手段逼迫李某就范,李某当然知道自己的权利明显地被陈某侵害,在陈某未被追究刑事责任之前,陈某即使知道自己的权利受到侵害,因顾忌重重,不能正常地行使请求国家予以保护其民事合法权益的权利。所以,本案是典型的因犯罪行为引发的民事诉讼,符合《民法通则》规定的在诉讼时效期间的最后6个月内,因其他障碍不能行使请求权导致诉讼时效中止的情形。从公安机关立案到检察院起诉一直到法院审理阶段,由于并未对陈某做出有罪判决,陈某一直处于犯罪嫌疑人的角色,只有在确定陈某有罪后,中止民事诉讼的障碍才得以完全消失,诉讼时效期间才得以继续计算。

综上,笔者支持第二种意见,法院最终采信了笔者的观点。
责任编辑:余嫚